Где и почем в Украине можно получить второе высшее образование?

Где и почем в Украине можно получить второе высшее образование?

Сам работодатель не выставляет жесткого требования к наличию двух и более высших образований. Наличие второго диплома не играет важно роли при принятии решения о приеме на работу, он лишь может быть небольшим плюсом. Бесспорно, что соискатели понимают, что условия и критерии работодателей со временем меняются, требования повышаются, поэтому повышают свою квалификацию и получают дополнительное образование.

Сроки обучения

Второе высшее образование вы получите гораздо быстрее, нежели первое, ведь зачисление ведется уже на второй или третий курс. Срок обучения зависит от того, на сколько ваша имеющаяся профессия родственна новой. Например, если эколог пожелает стать социологом, то он может быть зачислен на второй семестр третьего курса. Но если эколог захочет быть бухгалтером, то он будет вынужден начать обучение со второго курса. Точную продолжительность обучения вы сможете узнать в деканате после подачи всех необходимых документов в приемную комиссию. Приложение к первому диплом поступающего сравнивается с учебным планом специальности, на которой он хочет учиться. Исходя из этого принимается решение на какой курс и семестр вас зачислят.

Условия поступления

Прием документов в последипломные учебные заведения идет с 1 июля и продлится в каждом ВУЗе по-разному. Обучение начинается в сентябре или октябре. Для поступления достаточно будет принести необходимые документы и пройти собеседование.

Список документов:

  • Заявление на имя ректора, где вы указываете выбранную специальность;
  • Копия диплома государственного образца о высшем образовании, копия приложения к диплому;
  • Копия паспорта (1, 2 и 11 страницы);
  • Копия идентификационного кода;
  • Справка с места работы или по месту жительства( для временно безработных);
  • Медицинскую справку по форме086-o;
  • 3 – 5 фотографий 3х4 см.

Где получить

Не во всех ВУЗах Украины вы можете получить второе высшее образование. Обычно, такое обучение проводится в специальных структурных подразделениях ВУЗов: постдипломные институты, факультеты, отделения второго образования. Большинство ведущих ВУЗoв Украины такими подразделениями обладают.

Для тех, у кого есть силы и желание второй раз пройти все круги учебы в университете все дороги открыты: можно поступить в любой ВУЗ на первый курс на общих основаниях. Для этого нужно пройти ВНО или сдать общеобразовательные экзамены (если человек окончи школу до 2008 года)

Цена второго диплома

Как объясняет Юрий Короваченко, законом Украины «О высшем образовании» предусмотрено получение бесплатного высшего образования только один раз, за второе придется платить.

По словам Владимира Бугрова, проректора по научно-педагогической работе КНУ им. Шевченко, в Институте последипломного образования этого вуза стоимость обучения равна: отрасли Международное право», «Международные отношения», «Международный бизнес и правоведение», «Международные экономические отношения», «, «Международная информация»,— 16 525 гривен в год, «Политология» и «Философия»— 12 000 гривен в год, «Финансы и кредит», «Психология», «Учети аудит» — 10 900 гривен в год. Именно по этим направлениям ВУЗ осуществляет переподготовку с получением второго высшего образования.

В НТУ «КПИ», по словам Ларисы Корчевой, заместителя директора Института последипломного образования, стоимость второго высшего образования варьируется в пределах 9 500—11 000 гривен в год. В этом ВУЗе можно пройти переподготовку по всем имеющимся там специальностям.

В КНУСА, где ведется набор на все факультеты, кроме архитектурного, обучение на очной форме стоит 10 000—12 000 гривен в год, на заочной — на 6000—7000 гривен.

В Институте высшей квалификации КНТЭУ второе высшее образование можно получить по направлениям: «Специфические категории», «Менеджмент и администрование», «Экономика и предпринимательство», «Правоведение». Стоимость обучения колеблется в пределах 6 456—20 810 гривен в год.

В Институте последипломного образования НАУ получить второй диплом возможно по всем аккредитованным в ВУЗе специальностям, цены при этом будут составлять 5 720—8 520 гривен в год.

Добавить комментарий

Защитный код
Обновить